вторник, 14 апреля 2020 г.


Мемориал Славы на Самбекских высотах
На большом камне у входа в мемориальный комплекс высечена надпись:
«Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто».

В годы Великой Отечественной войны по территории села Самбек проходила укрепленная оборонительная линия вермахта - Миус-фронт, названный так по реке Миус. Этот рубеж появилась в конце 1941 года. Бойцы Красной Армии предпринимали неоднократные попытки прорвать немецкую оборону, однако получилось это сделать только в августе 1943 года. В ходе боев на линии Миус-фронта, по официальным данным, не вернулись с полей сражений более 800 тысяч советских солдат и офицеров.
Во второй половине августа 1943 года войска Южного фронта пошли в наступление и атаковали противника, прорвав немецкую оборону в районе правого фланга Миус-фронта. В течение десяти дней здесь велись ожесточенные бои с захватчиками, в результате которых 30 августа был освобожден Таганрог и окрестные населенные пункты, в том числе село Самбек. В этих боях участвовали 130-я и 416-я стрелковые дивизии, причем последняя на 90% состояла из азербайджанцев. Именно они в 5.30 утра 30 августа 1943 года при поддержке 6-й гвардейской танковой бригады вошли в Таганрог, чтобы улицу за улицей очистить от фашистских захватчиков. За этот подвиг Иосиф Сталин отдал приказ присвоить обеим дивизиям, отличившимся при порыве Миус-фронта и освобождении Ростовской земли, звание "Таганрогские".
В 1980 году в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне на Самбекских высотах был открыт величественный монумент: две бетонные стены, на которых высечены фигуры солдат, бесстрашно идущих в бой за свою Родину. Это работа бакинского скульптора Эльджана Шамилова и ростовских архитекторов Владимира Григора и его сына. В церемонии открытия мемориала славы принимала участие азербайджанская делегация, возглавляемая Гейдаром Алиевым.
Уже в начале 2010-х годов стало окончательно понятно, что самый большой в Ростовской области памятник, посвященный воинской доблести и сплоченности народов, нуждается в срочной реставрации.
 
В преддверие 70-летия Победы в Великой Отечественной войне историки совместно с участниками поисковых отрядов предложили создать на Самбекских высотах большой мемориальный комплекс, доминантой которого бы стал уже имеющийся памятник.
Для воплощения идеи в жизнь в 2015 году был создан благотворительный фонд, чтобы собрать всем миром деньги на строительство народного музея. За несколько лет работы фонда ему удалось через специально созданный расчетный счет, по данным на август 2019 года, собрать около 480 миллионов рублей.
Над проектом грандиозного музея работали не только ростовские специалисты, но и петербургские мастера в области музейных высоких технологий, которыми будет оснащен мемориал. На Самбекских высотах появится музей и выставочный комплекс, аллея героев с памятником солдату, аллея памяти и монумент "Журавли", интерактивная площадка с окопами, блиндажами и военной техникой, а также часовня. А на противоположной стороне от мемориальной территории будет создана зона отдыха с парковкой, кафе, детскими площадками и прочими воркаутами.

Посетители комплекса смогу не только ознакомиться с ходом сражений возле села Самбек в годы войны, но и виртуально перенестись в ростовский дворик образца 1941 года, услышать страшные новости того жуткого лета. Ожидается, исторический музей "Самбекские высоты" будет открыт в мае 2020 года к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...