суббота, 2 февраля 2013 г.

Сталинградская битва

70 лет назад был совершен один из величайших военных подвигов в истории России. В ходе кровопролитных боев за Сталинград Советская армия разгромила войска вермахта, положив начало освобождению страны от фашистских захватчиков.
Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.
Именно поэтому они с такой яростью обрушили на него бомбы 23 августа 1942 года, а потом атаковали вновь и вновь. Военная машина вермахта захлебнулась на берегах Волги. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим "За Волгой для нас земли нет", сломавших хребет фашистскому зверю, получил огромный резонанс в мире, спасенном от "коричневой чумы" и стал началом конца гитлеровской Германии.


Виртуальная экскурсия по Мамаеву кургану

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...